¡Vincitori!

Concurso de Emilio Salgari.

PREMIATI:


Categoria Adulti Spagnolo:

Primo Premio: “Para ser un Hombre”- Irene Cecilia Mintzer (Salta)
 
Menzioni d’onore: “La Misma Piedra” –  Horacio Martín Rodio (Burzaco), “Los Mortales” – Tomás Ponzinibbio (La Plata), “El Tigre”- Néstor Sebastián Chilano (Mar del Plata),“Babel”-Alejandra Edhit Vaca (Buenos Aires), “El Barco”-Gabriel Falconi (Buenos Aires), “Los 5 Escribanos de Ponce”- Francisco J. J. Ferré (Tenerife-España), “La Entrevista”- Alberto Carreño Carrascosa (Madrid-España), “El Ultimo Malón”- Santiago Clément (Mendoza), “Conversaciones”-Eliana Mendiberry Marin (La Plata). 
 
Categoria Adolescenti Spagnolo:

Primo premio: “La luna de Bizancio” – Lucas Zemma (Mar del Plata)

Menzioni d’onore: “El Pozo”- Maria Luques (Mar del Plata), “El Tesoro Perdido”- Belen Aprea (Mar del Plata), “Hiperconectados” – Renzo Luis Emanuel Barros (Catamarca), “La Aventura Soñada” – Lourdes B. Concolino (Mar del Plata), “La Isla Fantasma”- Mara Lazzeri (Mar del Plata), “La tierra del Agua”- Martina Inés Pereira (Ensenada), “Mi amado recuerdo de Fantasía” – Magali Rocío Amigorena (Mar del Plata), “Mi Fiel amigo”- Camila Gómez (Mar del Plata), “Perdida”, de Carolina Herrera Bañón (Kenya).

Categoria Adolescenti Italiano
Primo premio: “1886”, de Ignacio M. Radyk (Córdoba)

Menzioni d'onore: “Il Mio Futuro” – Miranda Larovere (Córdoba), “Il Mistero di Verona” – Agustín Ignacio y Emiliano Javier Cardiello (Buenos Aires), “MMM…Che Vita!” – de Lucio y Rafaela Carnevalle (Córdoba).

    ADOLESCENTES (Español)
Nº del Jurado  Nombre del Cuento Nombre y Apellido
La Luna de Bizancio Lucas Zemma
La tierra del Agua Martina I. Pereira
El Pozo Maria Luquez
Perdida Carolina Herrera Bañon
La Isla Fantasia Mara Lazeri
La Aventura Soñada Loures B. Concolino
Mi amado recuerdo de Fantasia Magali R. Amigorena
Mi Fiel amigo Camil Gomez
El Tesoro Perdido Belen Aprea
10º Hiperconcentrado Renzo Barros
ADOLESCENTES (Italiano)
Nº del Jurado  Nombre del Cuento Nombre y Apellido
Racconto Ignacio M. Radyk
MMM…Che Vita Lucio y Rafaela   Carnevalle
Il Mistero di Verona Agustin J. y Emiliano I. Cardiello
Il Mio Futuro Miranda Larovere 

 

    ADULTOS (Español)
Nº del Jurado  Nombre del Cuento Nombre y Apellido
Para ser un Hombre Irene Cecilia Mintzer
La Misma Piedra Horacio Martin Rodio
El Barco Gabriel Falconi
Los 5 Escribanos de Ponce Francisco J. J. Ferre
Los Mortales Tomas Ponzinibio
El Tigre Nestor Sebastian Chilano
La Entrevista Alberto Carreño Carrscosa
Babel Alejandra Edhit Vaca
Conversaciones Eliana Mendiberri Marin
10º El Ultimo Malon Santiago Clement

 

auspician